Résultat communal des élections

Européenne 2019 - Direct à un tour

Dimanche 26 mai
Inscrits 173
Abstentions 83
Votants 90
Blancs ou nuls 9
Exprimés 81

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme LOISEAU Nathalie
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
19
23,46%
23,46%
M. BARDELLA Jordan
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
18
22,22%
22,22%
M. JADOT Yannick
EUROPE ÉCOLOGIE
14
17,28%
17,28%
M. BROSSAT Ian
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
5
6,17%
6,17%
M. GLUCKSMANN Raphaël
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
4
4,94%
4,94%
Mme AUBRY Manon
LA FRANCE INSOUMISE
3
3,70%
3,70%
M. DUPON-AIGNAN Nicolas
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
3
3,70%
3,70%
Mme ARTHAUD Nathalie
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
3
3,70%
3,70%
M. HAMON Benoît
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
3
3,70%
3,70%
M. BELLAMY François-Xavier
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
3
3,70%
3,70%
M. BOURG Dominique
URGENCE ÉCOLOGIE
2
2,47%
2,47%
M. LAGARDE Jean-Christophe
LES EUROPÉENS
2
2,47%
2,47%
M. LALANNE Francis
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
1
1,23%
1,23%
Mme THOUY Hélène
PARTI ANIMALISTE
1
1,23%
1,23%
M. DE PREVOISIN Robert
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CAMUS Renaud
LA LIGNE CLAIRE
0
0,00%
0,00%
Mme MARIE Florie
PARTI PIRATE
0
0,00%
0,00%
M. TRAORÉ Hamada
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
0
0,00%
0,00%
M. PHILIPPOT Florian
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
0
0,00%
0,00%
M. ALEXANDRE Audric
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
0
0,00%
0,00%
M. VAUCLIN Vincent
LISTE DE LA RECONQUÊTE
0
0,00%
0,00%
M. GERNIGON Yves
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
0
0,00%
0,00%
M. HELGEN Gilles
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
Mme CAILLAUD Sophie
ALLONS ENFANTS
0
0,00%
0,00%
Mme DELFEL Thérèse
DÉCROISSANCE 2019
0
0,00%
0,00%
M. ASSELINEAU François
ENSEMBLE POUR LE FREXIT
0
0,00%
0,00%
Mme TOMASINI Nathalie
À VOIX ÉGALES
0
0,00%
0,00%
Mme CORBET Cathy Denise Ginette
NEUTRE ET ACTIF
0
0,00%
0,00%
M. SANCHEZ Antonio
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
0
0,00%
0,00%
M. DIEUMEGARD Pierre
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CHALENÇON Christophe
ÉVOLUTION CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
M. BIDOU Olivier
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI
0
0,00%
0,00%
M. PERSON Christian Luc
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
0
0,00%
0,00%
M. AZERGUI Nagib
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES
0
0,00%
0,00%

Élection présidentielle 2017 - 2ème tour

Dimanche 7 mai
Inscrits 171
Abstentions 40
Votants 131
Blancs ou nuls 24
Exprimés 107

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 60
56,07%
56,07%
Mme LE PEN Marine 47
43,93%
43,93%

Présidentielle 2017 - 1er tour

Dimanche 23 avril
Inscrits 171
Abstentions 43
Votants 128
Blancs ou nuls 9
Exprimés 119

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme LE PEN Marine 30
25,21%
25,21%
M. FILLON François 27
22,69%
22,69%
M. MACRON Emmanuel 23
19,33%
19,33%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 19
15,97%
15,97%
M. POUTOU Philippe 7
5,88%
5,88%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 4
3,36%
3,36%
M. HAMON Benoît 3
2,52%
2,52%
M. LASSALLE Jean 3
2,52%
2,52%
Mme ARTHAUD Nathalie 2
1,68%
1,68%
M. ASSELINEAU François 1
0,84%
0,84%
M. CHEMINADE Jacques 0
0,00%
0,00%